Zona Boxes

Punto de encuentro de los amigos del Mobylette
 
ÍndiceÍndice  Zona de BoxesZona de Boxes  GaleríaGalería  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Buscar
 
 

Resultados por:
 
Rechercher Búsqueda avanzada
Últimos temas
» Por favor, ayuda con los Neumaticos !!!
por eltrece Ayer a las 8:59 pm

» RIONANO y sus RECAMBIOS (nuevos y usados).-
por JosePepe Ayer a las 7:43 pm

» problema bobyna arranque
por JosePepe Ayer a las 7:17 pm

» Inicio restauración Mobylette Campera
por madalino Ayer a las 6:34 pm

» Restauracion AV-88 de 1968 (50 años...)
por Kinifer Ayer a las 4:14 pm

» El Antes y el Despues de una restauración.
por Kinifer Vie 16 Nov 2018, 8:57 pm

» PONER CUBIERTAS DE 2,75 DE ANCHO
por mobylettedu Vie 16 Nov 2018, 7:12 pm

» Kit para silenciar tubo de escape
por josen100 Jue 15 Nov 2018, 5:42 pm

» Compro guardabarros AV-88 tercera o cuarta serie
por Costitxer Miér 14 Nov 2018, 7:21 pm

Navegación
 Portal
 Índice
 Miembros
 Perfil
 FAQ
 Buscar
¿Quién está en línea?
En total hay 11 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 11 Invitados :: 2 Motores de búsqueda

Ninguno

La mayor cantidad de usuarios en línea fue 334 el Vie 13 Mayo 2011, 7:55 am.
Mejores posteadores
TROP
 
Draude
 
megaramone
 
Rakor
 
FERRAN
 
Eledoce12
 
BLAU
 
Marco
 
5turbo
 
Costitxer
 
Conectarse
Nombre de Usuario:
Contraseña:
Entrar automáticamente en cada visita: 
:: Recuperar mi contraseña
Bookmarking social
Bookmarking social digg  Bookmarking social delicious  Bookmarking social reddit  Bookmarking social stumbleupon  Bookmarking social slashdot  Bookmarking social yahoo  Bookmarking social google  Bookmarking social blogmarks  Bookmarking social live      

Conserva y comparte la dirección de Zona Boxes en tu sitio de bookmarking social

Conserva y comparte la dirección de Zona Boxes en tu sitio de bookmarking social

Comparte | 
 

 ¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?

Ir abajo 
AutorMensaje
Victorrent
Asiduo
Asiduo
avatar

Cantidad de envíos : 377
Edad : 39
Localización : Torrent (Valencia)
Fecha de inscripción : 27/11/2011

MensajeTema: ¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?   Jue 02 Oct 2014, 3:22 pm

Hola gente, pues aquí expongo esta pregunta que seguro que a más de uno le interesa.
Mirad el artículo que encontré el otro día en "Multas y sanciones"...


¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?

Hace unos días un lector de multas y sanciones de tráfico se hacía eco de una. Por un lado tenemos que el RD 2822/1998, que aprueba el primer reglamento, en su artículo 9.4 (Conjuntos de vehículos) señala: "En todo caso, las motocicletas y los vehículos de tres ruedas no podrán arrastrar remolque o semirremolque alguno”. 

Por otro lado, no encontramos con que el RD 1428/2003, que aprueba el Reglamento General de Circulación para la aplicación y desarrollo del texto articulado de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, aprobado por el RD Legislativo 339/1990, de 2 de marzo, en su artículo 12.4 (Normas relativas a ciclos, ciclomotores y motocicletas), indica que "las motocicletas, los vehículos de tres ruedas, los ciclomotores y los ciclos y bicicletas podrán arrastrar un remolque o semirremolque..."

Obviamente nos encontramos ante dos disposiciones contrapuestas y nuestro lector se preguntaba sobre la posibilidad o no de ser multado al utilizar un remolque con su motocicleta.

La respuesta a la pregunta de nuestro lector es bastante sencilla ya que el Reglamento General de Circulación, aprobado por RD 1428/2003, de 21 de noviembre, incluye una que anula todas aquellas disposiciones de igual o inferior rango que sean contrarias a lo dispuesto en el mencionado real decreto. Por lo tanto, el mencionado artículo 9.4 del Reglamento General de Vehículos, aprobado por RD 2822/1998, de 23 de diciembre, quedó derogado por la mencionada disposición.

Esto quiere decir que  y que son:Que la masa del remolque o semirremolque no supere el 50% de la masa en vacío del vehículo tractor, es decir, que el remolque no pese más de la mitad del peso de la motocicleta o vehículo de tres ruedas que lo arrastra.En ningún caso se podrán transportar personas en el remolque o semirremolque.Que la velocidad de circulación cuando se arrastre un remolque o semirremolque se reduzca en un 10% con respecto a las velocidades genéricas que para este tipo de vehículos se establecen
en el artículo 48 del Reglamento General de Circulación.En todo caso cuando se circula con un remolque o semirremolque enganchado a una motocicleta o vehículo de tres ruedas, sólo se podrá circular de día y en condiciones que no disminuyan la visibilidad.
Por lo tanto, si cumplimos con esta condiciones podremos circular con nuestra motocicleta o
vehículos de tres ruedas arrastrando un remolque o semirremolque sin miedo a que los agentes de seguridad nos puedan poner una multa


Volver arriba Ir abajo
Victorrent
Asiduo
Asiduo
avatar

Cantidad de envíos : 377
Edad : 39
Localización : Torrent (Valencia)
Fecha de inscripción : 27/11/2011

MensajeTema: Re: ¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?   Jue 02 Oct 2014, 3:28 pm

Aquí os dejo la página oficial del BOE donde lo indica claramente...



Que me decís??? scratch
Volver arriba Ir abajo
maisongrassac
Mezcla en las venas
Mezcla en las venas
avatar

Cantidad de envíos : 1316
Edad : 51
Localización : Casalgordo
Fecha de inscripción : 20/02/2013

MensajeTema: Re: ¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?   Jue 02 Oct 2014, 3:58 pm

What a Face
http://www.milanuncios.com/bicicletas/remolque-carro-bici-110093313.htm
¡¡¡ lo he estado mirando hace poco...¡¡ mmmm esto abre un nuevo mundo de posibilidades,ya veo a los del norte montando una.....¡¡¡
En principio para nuestros Mobys,no mas de 30 kilos ni de 45 kmts hora,Má o Menó...???
Volver arriba Ir abajo
Victorrent
Asiduo
Asiduo
avatar

Cantidad de envíos : 377
Edad : 39
Localización : Torrent (Valencia)
Fecha de inscripción : 27/11/2011

MensajeTema: Re: ¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?   Jue 02 Oct 2014, 4:46 pm

Hombreeee Diego! Como estamos? cheers
Precisamente tú, con los manitas que eres Basketball te vas a comprar uno?
HTM (Hazlo Tu Mismo) geek
Yo me estoy haciendo uno para la "Moby army", este es el plano study



Vengaaaa!! Que son 4 tubos soldados jjejje lol!
Volver arriba Ir abajo
José Luis Paz
De la casa
De la casa
avatar

Cantidad de envíos : 856
Edad : 57
Localización : Tenerife
Fecha de inscripción : 05/03/2013

MensajeTema: Re: ¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?   Jue 02 Oct 2014, 5:01 pm

Buenas tardes Víctor, eso es así desde hace más de una década, la pregunta les sale a los que sufren el examen para obtener el permiso AM (ciclomotor), el A1 y el A2. Es algo que no se suele ver (bici, ciclomotor, moto o vehículo de tres ruedas arrastrando un remolque) , aquí en Canarias suelen ser motos con matricula extranjera, pero pienso que hay que entender que las uniones a la moto y el remolque tienen que estar homologadas ya que en caso contrario cualquiera se construiría un artilugio y lo remolcaría, es como si nos hicieramos un sidecar.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Victorrent
Asiduo
Asiduo
avatar

Cantidad de envíos : 377
Edad : 39
Localización : Torrent (Valencia)
Fecha de inscripción : 27/11/2011

MensajeTema: Re: ¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?   Jue 02 Oct 2014, 5:38 pm

Muy buenas Jose Luis!!
Pues como tú bien dices, aunque en el codigo de la circulacion no especifique que el remolque debe de estar homologado, si acoplaramos un carro de Mercadona, anudado con cuerdas tomateras, nos pegarian una buena "Clavá" Razz Razz Razz
Mira el enganche que he conseguido para el mio...



No está homologado pero "lo parece" Suspect
Volver arriba Ir abajo
José Luis Paz
De la casa
De la casa
avatar

Cantidad de envíos : 856
Edad : 57
Localización : Tenerife
Fecha de inscripción : 05/03/2013

MensajeTema: Re: ¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?   Jue 02 Oct 2014, 5:50 pm

La legilsación vigente permite la circulación de motocicletas con remolque, eso sí como todo en este país el legislador tiene que dar la nota: No se permite circular con remolque por la noche o en condiciones que reduzcan sensiblemente la visibilidad como niebla, lluvia intensa, nevada o nubes de humo o polvo.
La motocicleta tiene que estar homologada para llevar remolque, entre otras las H-D Ultra, Honda Goldwing, algunas BMW, etc. Luego hay que conseguir un enganche homologado y que te lo instale un taller autorizado. Con los certificados de homologación del enganche y de instalación del taller se acude a la ITV y te lo anotan en la ficha técnica, igual que en los turismos y otros vehículos. Luego hay que conseguir un remolque homologado en España que tendrá su propia ficha técnica. A día de hoy no es necesario pasar ITV del conjunto moto+remolque ya que ambos por separado se encuentran homologados.
Saludos
Volver arriba Ir abajo
motorgas
Reincidente
Reincidente
avatar

Cantidad de envíos : 163
Edad : 19
Localización : Córdoba
Fecha de inscripción : 03/04/2012

MensajeTema: Re: ¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?   Jue 02 Oct 2014, 5:54 pm

Yo cuando realicé mi examen teórico de el permiso AM me entro una pregunta de los remolques y teneís razón , hay que conducir de día , con una velocidad menor un 10% a los 45km/H que es la maxima y en días con bastante visibilidad.
La unica pena , es lo de buscar un remolque homologado, con enganche homologado y todo eso

Saludos y espero ver esos remolques caseros
Volver arriba Ir abajo
Polini70
Mobylette-man
Mobylette-man
avatar

Cantidad de envíos : 1672
Edad : 37
Localización : Donostia San Sebastian
Fecha de inscripción : 30/09/2013

MensajeTema: Re: ¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?   Jue 02 Oct 2014, 7:32 pm

No es penseis que esto es hacerte tu mismo el enganche y el remolwue!! Todo tiene que estar homologado con su respectiva contraseña de homologacion papeles etc... Es muy buena idea lo del remolque pero como digo creo que en nuestra Mobys es casi imposible poder llevar el enganche y el carro todo legal.... Daros cuenta que si alguna vez habéis ido a la itv a homologar la bola de vuestro COCHE os piden los papeles de la bola y una hoja del taller autorizado donde se ha puesto el enganche. Luego otra cosa cualquier carro de menos de 750 kilos de necesita mínimo la ficha técnica del remolque.... Así que por eso mismo lo veo complicado.....
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: ¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?   

Volver arriba Ir abajo
 
¿Pueden las motos circular arrastrando un remolque? ¿Nos pueden multar por ello?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» CIRCULAR CON REMOLQUE POR VIAS PÚBLICAS
» NO A LA PROHIBICIÓN DE CIRCULAR EN BICI POR GRAN VÍA
» ¿Pueden jugar dos delanteros juntos con Mou?
» Compro/busco remolque
» Posible problema con remolques.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Zona Boxes :: Datos de interés :: Sabias que !!!-
Cambiar a: